В ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора организован текущий, оперативный и годовой учет и отчетность, предусмотренные законодательством и Уставом. ОЦ ДПО не является получателем субсидий на повышение государственного (муниципального) задания, целевых субсидий, а также бюджетных инвестиций. Образовательный центр в соответствии с Положением осуществляет платную деятельность в области образования на основе договора. Доходы, полученные от финансовой деятельности, Образовательный центр использует:
- на возмещение материальных и приравненным к ним затрат;
- на выплату заработной платы работникам, а также на оплату различных надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат;
- выплату обязательных платежей в бюджет (налогов, страховых взносов с ФОТ и пр.).
27 сентября 2023 года ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, совместно с Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области, провели для обучающихся Второй Новосибирской Гимназии образовательную акцию «Диктант здоровья».
Акция проводится в рамках реализации информационно-просветительского проекта «Санпросвет» с целью популяризации основ санитарно-гигиенической грамотности, обучения школьников правилам и нормам здорового образа жизни.
Участникам акции «Диктант здоровья» предстояло ответить на 34 вопроса по правилам личной гигиены, санитарно-гигиеническим нормам, профилактике опасных вирусно-инфекционных заболеваний и здоровому питанию. Для каждого вопроса предлагалось несколько вариантов ответа – нужно было выбрать верный.
После диктанта с детьми были разобраны вопросы, на которые они ответили. Рассказано о том, какие из них были верными и почему. От детей поступила масса вопросов о принципах здорового питания, правилах личной гигиены, санитарно-гигиеническим нормам и профилактике опасных вирусно-инфекционных заболеваний, на которые они получили исчерпывающие ответы.
